Роботизированные системы для доения в России — опыт применения и перспективы развития

Опубликовано: 23.03.2017

Оригинал статьи здесь: http://www.robogeek.ru/intervyu/robotizirovannye-sistemy-dlya-doeniya-v-rossii 

 

Здравствуйте, друзья! Наша редакция продолжает освещать такой актуальный вопрос современности, как роботизация сельского хозяйства. О насущной теме и решении для автоматического доения мы поговорили с Игнатовым Андреем, региональным менеджером ООО «СА Кристенсен и Ко».

Robogeek.ru: Какое место Россия занимает по внедрению роботизированных систем в мире?

Андрей Игнатов: На наш взгляд, доля Российской Федерации на рынке роботизированных систем пока небольшая – порядка 1-2%.

Robogeek.ru: Можно ли говорить о появлении динамики или доля использования робо-систем значительно мала?

А.И.: Доля роботизированных систем в общем количестве доильного оборудования пока небольшая, но в последние годы наблюдается положительная динамика.

Robogeek.ru: Как вы считаете, с чем связано отставание России — плохая осведомленность в новых технологиях, консервативность рынка, дороговизна систем?

А.И.: Если точнее сказать – это не отставание, а вопрос подхода к молочному животноводству.

Внедрение доильных роботов и работа с ними как в России, так и в любом уголке мира обусловлена рядом требований и факторов:

  • Доильные роботы – это более высокотехнологичное решение с самыми современными инновациями. Работа с роботом и его обслуживание требуют соблюдения определенной рутины, подготовки поголовья, своевременного технического обслуживания, и это также другой/новый подход к животноводческой ферме в сравнении с доильными залами и молокопроводами.
  • Другой важный аспект – это рост урбанизации, фокус на эффективности бизнеса/работника, рост заработной платы (с достаточным количеством трудовых ресурсов на селе). Поэтому роботы более популярны в Европе и регионах с ограниченными возможностями расширения поголовья КРС (крупного рогатого скота — прим.редакции) и поиском рабочего персонала.
    В России, как вы сами знаете, один регион отличается от другого. Поэтому хозяйства и рассматривают разные возможности доения, принимая во внимание все плюсы и минусы локального расположения. Мы, как производители оборудования, всегда помогаем определиться с наиболее правильным для хозяйства и покупателя решением.
  • Для работы с роботизированным оборудованием необходим стабильный интернет (робот подключен к общей системе онлайн, идет обмен информацией на расстоянии), а также стабильная подача электричества. Традиционный подход и квалификация персонала также влияют на выбор хорошо знакомого и проверенного годами оборудования и эффективность продвижения этой технологии в молочном животноводстве.

Другие тенденции на западном рынке, которые играют в пользу робота и пока слабо наблюдаются у нас – это высокая продуктивность коров, цена реализации молока, сезонность цен, отсутствие эксклюзивного спроса на молоко с роботизированной установки.

Robogeek.ru: На данный момент Ваша компания представляет доильных роботов в трех вариантах:

  1. Доильный робот с двумя боксами RDS Futureline Elite DB. Установка рассчитана на доение 100-120 голов дойного стада.
  2. Доильный робот с одним боксом RDS Futureline Elite SB. Установка рассчитана на доение 50-60 голов дойного стада.
  3. Мобильный доильный робот с доением коров на пастбище RDS Futureline Mobile.

К какой из систем проявляют больший интерес фермеры из России?

А.И.: Среднестатистическая численность молочных коров в фермерских хозяйствах в пределах 100 голов. Для обслуживания этого поголовья необходимо иметь два одинарных доильных робота или же доильного робота с двумя доильными секциями. Так как наша система легко устанавливается в коровниках любого типа при самых минимальных капитальных расходах на строительство, то мы делаем акцент на индустриального робота с двумя боксами. Робот SAC с двумя доильными секциями является наиболее рациональным вариантом с точки зрения вложений средств и будущего обслуживания, и именно к нему идет наибольший интерес со стороны потенциальных покупателей.

Robogeek.ru: Несколько вопросов относительно самих систем доения. Как ведут себя системы, если молока у коровы мало?

А.И.: Если речь идет о коровах с низкой молочной продуктивностью, то нужно хорошо подумать насколько целесообразно доение данных коров на роботе или же лучше перевести их на доильный зал.

Если же речь идет о снижении количества молока в момент доения, то доильный робот ни в коем случае не допустит «сухого» доения, чтобы не травмировать молочную железу. Устанавливается определенный минимум по скорости молокоотдачи, при достижении которого доильные аппараты будут сняты.

Robogeek.ru: Как решается вопрос по качеству молока, если у коровы мастит?

А.И.: Роботизированная доильная установка Futureline – это технически совершенный аппарат для получения молока высокого качества. Это обусловлено тем, что все технологические операции, связанные с доением животного, выполняются в обязательном порядке. Подмыв сосков вымени, просушивание, сдаивание первых струек и анализ молока, обработка сосков после доения - эти операции робот выполняет с каждой коровой, при каждом доении изо дня в день на протяжении всей лактации. Проанализировав первые струи молока на цветопроводность (грязь и наличие крови) и электропроводность, робот определяет, является ли молоко достаточно качественным. В случае, если молоко не соответствует стандартам качества, то оно будет направлено в отдельные емкости для последующей утилизации или переработки. Использование доильного робота в молочном животноводстве – это гарантия производства высококачественного продукта.

Robogeek.ru: К коровам любой породы применимы аппараты?

А.И.: Доильный робот SAC имеет доильные секции, способные с комфортом разместить корову любого размера. Этому способствуют и сами габариты секции, и позиционируемая под размеры коровы кормушка и установленный сзади позиционный регулятор. А сам рабочий орган – манипулятор имеет широкий диапазон действия, что без труда позволяет навешивать аппараты на коров любого размера.

Robogeek.ru: Сколько по времени нужно корове, чтобы привыкнуть к новой системе доения?

А.И.: В доильных секциях роботизированной установки SAC в обязательном порядке размещены кормушки, куда во время доения подается комбикорм – лакомство для коровы. Именно благодаря этому, а также принципу добровольного доения (стремлению выдоиться при наполненности вымени молоком) коровы достаточно быстро привыкают к доению в роботе. Достаточно 7-10 дней, чтобы животные активно, а главное с удовольствием шли на доение на роботизированную установку. Отсутствие стрессов, связанных с принудительным прогоном на доение, также способствует быстрому привыканию коров к автоматизированному доению.

Robogeek.ru: Нужно ли перестраивать коровник, если принято решение установки системы?

А.И.: Доильный робот SAC достаточно компактная установка. Площадь робота с двумя доильными секциями всего 17м2. Это позволяет без особых усилий разместить его в любом коровнике (в том числе советских времен), установив как в торце помещения, так и в центральной его части.

Robogeek.ru: Отличается ли качество молока, полученное от роботизированной системы?

А.И.: Как описывалось выше, молоко, произведенное на роботизированной установке Futureline, отличается более высоким качеством именно благодаря постоянному контролю робота за состоянием здоровья животного, выполнением всех технологических операций при производстве молока, а главное, недопущению попадания некондиционного молока в сборное.

Robogeek.ru: К чему должен быть подготовлен каждый фермер, который принял решение установки системы: обучение персонала (сколько занимает), какой процент отбраковки животных, обогрев фермы, качество воды, чистота/экологичность и т. д.?

А.И.: Безусловно, использование доильного робота не освобождает фермера от выполнения ряда требований, влияющих на бесперебойную работу установки. Есть определенные требования при подготовке помещения – это и температурный режим в зоне установки робота (+1 градус), и требования по жесткости воды, обязательное заземление и применение устройств электрозащиты. Да и не все коровы пригодны для доения на роботе. Нужно регулярно следить за чистотой вымени, волосяным покровом, не допускать наличия в стаде коров с неправильной формой вымени (расположение сосков), избегать попадания в стадо коров с низкой скоростью молокоотдачи (тугодойных), чтобы не задерживать процесс доения и не снижать тем самым производительность доильной установки. Иметь интернет на ферме – одно из главных условий размещения доильных роботов на объекте. Поскольку очень много сбоев и настроек можно наладить путем удаленного доступа сервисным инженерам без приезда на объект. Ну и соблюдать инструкции и регламенты по периодическому обслуживанию робота – основное условие исправности установки на протяжении многих лет.

Компания «СА Кристенсен и Ко» в обязательном порядке проводит обучение работе на роботизированной установке всех фермеров, которые приобретают доильных роботов SAC, оказывает им содействие по техническому сопровождению на всех этапах строительства и последующей эксплуатации.

Robogeek.ru: Ваша компания является участником программы «100 роботизированных ферм» в Калужской области. На каких фермах уже установлено Ваше оборудование и какой динамики следует ожидать?

А.И.: В Калужской области на сегодняшний день продано три двухсекционных доильных робота. Ведутся переговоры по другим установкам. Мы благодарны руководству Калужской области за поддержку молочного животноводства.

Robogeek.ru: Андрей, благодарим за ответы и желаем успешного дальнейшего внедрения Ваших технологий!

Товары к этой статье

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.